jueves 21 de noviembre de 2019 - Edición Nº940
El Teclado » Municipales » 3 jul 2019

[LA PLATA] ELECCIONES MUNICIPALES

Guillermo Escudero presentó su lista: "En octubre se termina la decadencia social, laboral y económica"

En el encuentro realizado en el teatro Metro, el diputado destacó: "Somos la propuesta que desde el peronismo le va a ganar a Julio Garro".


El diputado provincial y precandidato a intendente de La Plata, Guillermo Escudero, presentó la lista del Frente de Todos para las próximas PASO de agosto. 

En el encuentro realizado en el teatro Metro, destacó: "Somos la propuesta que desde el peronismo le va a ganar a Julio Garro; la ciudad no quiere más la ausencia y la dejadez, por eso nos convocamos, nos estamos encontrando para  salir de la oscuridad de Garro con el brillo de todos los platenses".

Y sostuvo que "en octubre  vamos a terminar con los apagones, porque habrá tarifas razonables y volverá la luz. La mafia de los tarifazos se quiere quedar, pero en agosto se viene la unidad y en octubre se termina la decadencia social, laboral y económica en la que estamos".
 


TE PUEDE INTERESAR

El intendente Garro presentó a sus precandidatos: "Los platenses van a volver a elegirnos"



Escudero trabajó entre otras cosas en un proyecto para bajar el boleto de transporte y es quien se lo comunica cada mañana a los vecinos y vecinas de La Plata "Todos los dias arrancamos a las seis de la mañana arriba de los micros, y nuestra primera medida será bajar el precio del boleto, que hoy es irracional; los vecinos me cuentan que no dan más, que falta el laburo, que el municipio esta ausente. Y desde esa voz es desde donde vamos a consolidar nuestra gestión".

También el diputado del PARLASUR y primer candidato  a concejal Gastón Harispe expresó que la lista representa a quienes estuvieron en primera linea cuestionando y peleando para frenar  el ajuste.  
 


Participaron del encuentro el diputado provincial, Julio Pereyra; el secretario general  de ATE, Oscar Colo de Isasi; el presidente del Partido Justicialista, Luis Lugones; entre otros dirigentes políticos y sociales de la ciudad.

[LA LISTA COMPLETA]

Concejales titulares

1 Harispe Gaston
2 Sanchez Yanina Gisela
3 Romero Hugo Ernesto
4 Lugones Milagros Maria Eva
5 Pajot Sergio Gabriel
6 Barletta Marcela Alejandra
7 Loncón Danielo Javier
8 Centurión Nicole
9 Altamirano Jorge N
10 Mendez Erica Soledad
11 Poggio Pablo Dario
12 Mondati Franca Angela

Concejales suplentes

1 Silva Juan Manuel
2 Bianchi Patricia Viviana
3 Rigau Julio Segundo
4 Romero Zulma Mariluz 
5 Guttman Domingo Enrique
6 Poqui Griselda Lorena 
7 Undiano Mario Javier 
8 Fantoma Victoria 

Consejeros escolares

1 Cotliar Sonia
2 Villarreal Sergio
3 Guevera Mariela 
4 Luis Gieser 
5 Rosa de Jesus 

Consejeros escolares suplentes

1 Bavaro Vicente Omar
2 Carrera Flavia Valeria
3 Costa Daniel Alberto
4 Peralta Nahiara
5 Sosa Gaston Alejandro

NOTICIAS RELACIONADAS

COMENTARIOS

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias